tachipirina

Paracetamolo


paracetamolo

Cos’è?

Il paracetamolo è il principio attivo di alcuni farmaci ad azione analgesica (antidolorifici) e antipiretica (riduttori di febbre), vedi tachipirina. Il paracetamolo allevia il dolore e riduce la febbre attraverso la sua azione sul cervello.

Sotto quali forme è disponibile il paracetamolo?

Il paracetamolo è disponibile in:

  • sospensione liquida
  • compresse masticabili
  • compresse rivestite
  • supposte
In quali casi è utilizzato?

Il paracetamolo è utilizzato nei casi di:

  • febbre
  • dolori associati a molte condizioni
Qual è la modalità di assunzione?

Il paracetamolo può essere assunto nelle quantità di 325 o 650 mg ogni 4 a 6 ore negli adulti. La dose massima giornaliera è di 4 grammi. La dose orale per un bambino dipende dall’età, e l’intervallo è 40-650 mg ogni 4 ore. Quando è somministrato come una supposta, la dose per adulti è di 650 mg ogni 4 a 6 ore. Per i bambini, la dose è di 80-325 mg ogni 4 a 6 ore.

Quali sono gli effetti indesiderati?

Se utilizzato in modo appropriato, gli effetti collaterali del paracetamolo sono rari. L’effetto collaterale più grave è il danno del fegato dovuto ad un’assunzione elevata. Il paracetamolo viene utilizzato in tutte le fasi della gravidanza.